Проводятся подрывные работы на реке Ишим / Происшествия - Новости Vishime.ru
/ Регистрация
*— обязательные для заполнения поля
Войти через социальные сети
...X
...XРеклама. ИП Бирюков С. Н., ИНН 720500259300, erid:2Vfnxwjsyy2

Проводятся подрывные работы на реке Ишим

Проводятся подрывные работы на реке Ишим
Фото: Елена КОВАЛЕВА

Сегодня утром военные инженеры приступили к уничтожению ледяных заторов на реке Ишим у деревни Бутырки.

Серию направленных взрывов проводят саперы ТВВИКУ при взаимодействии с ишимским гвардейским инженерно-саперным полком. Территория на месте проведения работ оцеплена полицией.

– Перед нами стоит задача – уничтожить ледяные заторы и препятствовать их возникновению. Все будет выполнено точно и в срок. Личный состав подготовлен, перед началом работ мы провели теоретические отработки, составили схемы на карте. Толщина льда - от 10 до 35 см, – комментирует майор Илья Ларин.

Как отметил Илья Валерьевич, задачу выполняют курсанты ТВВИКУ. Для молодых людей это первый опыт разбивания ледяных глыб. Тротиловые шашки загружают в катер на воздушной подушке, после чего саперы укладывают в соответствии с планами, подрывают огневым способом. Отколов кусок замерзшей воды от основной льдины, они начинают дробить его на более мелкие. Работа не быстрая, но результаты видны сразу: поток воды после первых взрывов легче устремляется по течению.

– Цель будет достигнута, когда мы убедимся в том, что лед движется по течению, не образуя заторов. Отследить это мы сможем с помощью дронов, облетим местность, все осмотрим. Будем контролировать ситуацию здесь и в дальнейшем, – добавил майор Ларин.

Решение об уничтожении ледяных заторов принял губернатор Тюменской области Александр Моор.

Елена КОВАЛЕВА. Фото автора.

...XРеклама. ИП Носов Дмитрий Владимирович ИНН 550617695630, Erid: LdtCK6dCB
Источник: Ишимская правда
15 апреля 2024

Возврат к списку

Больше новостей: